Sobre

Esta é a página do grupo PET de Engenharia de Computação da Universidade Tecnológica Federal do Paraná.

“O Programa de Educação Tutorial (PET) é composto por grupos tutoriais de aprendizagem e busca propiciar aos alunos, sob a orientação de um professor tutor, condições para a realização de atividades extracurriculares, que têm como objetivo garantir aos alunos do curso oportunidades de vivenciar experiências não presentes em estruturas curriculares convencionais, visando a sua formação global e favorecendo a formação acadêmica, tanto para a integração no mercado profissional quanto para o desenvolvimento de estudos em programas de pós-graduação.
O apoio financeiro do MEC/SESu pode ser concedido ao estudante bolsista até a conclusão da sua graduação e ao professor tutor por três anos, podendo ser prorrogável por iguais períodos, conforme parecer da Comissão de Avaliação do PET do MEC/SESu. ” [ Fonte ]

Professor Tutor

Cesar Augusto Tacla – DAINF (Departamento Acadêmico de Informática)

Integrantes

Ativos:

ANA CAROLINA DOS SANTOS PINTO
CARLOS ROBERTO MODINEZ JUNIOR
CAROLINE ROSA DA SILVA
JIMMY YUJI TANAMATI SOARES
JOAO PEDRO ZANLORENSI CARDOSO
MARIA AUGUSTA ALVES SOUSA
NATAN DE ALMEIDA JUNGES
NICOLAS ABRIL
PAULA ADRIANA ALVES SOUSA
PAULA GIOVANNA RODRIGUES
SAULO DE FREITAS MARTINS DA SILVA
VICTOR ANTONIO MENUZZO

Ordenados por data de entrada:

2018

CARLOS ROBERTO MODINEZ JUNIOR (EE)
ANA CAROLINA DOS SANTOS PINTO (EE)
NATAN DE ALMEIDA JUNGES (EC)
VICTOR ANTONIO MENUZZO (SI)
CAROLINE ROSA DA SILVA (EC)

2017

BRUNA ARAUJO PINHEIRO (EC)
SAULO DE FREITAS MARTINS DA SILVA (SI)
PAULA ADRIANA ALVES SOUSA (EE)
MARIA FERNANDA AZOLIN (EC)
JOAO PEDRO ZANLORENSI CARDOSO (EE)
PAULA GIOVANNA RODRIGUES (SI)
NICOLAS ABRIL (EC)
LEONARDO PACHECO DE AGUIAR (EE)
LUIZ RAFAEL DO NASCIMENTO AGNER
JIMMY YUJI TANAMATI SOARES (EC)
YAGO ARAUJO GARCIA (SI)
GABRIEL DE SENE VIEIRA (EC)

2016

ISABELLA MIKA TANINAKA (EC)
THALITA MUNIQUE COSTA (EE)
NICOLE KOBAYASHI BOTINE (SI)

2015

GABRIELY SIMETTE (SI)
DERICK ASSUNCAO DE SA (SI)
MAURO IKEDA VIALICH (EC)
LUCAS ZIMMERMANN CORDEIRO (EC)
TOMAS ABRIL (EC)
DANIEL REZENDE SOUZA (EE)
WILLIAN DRAYTON PRESTES ALVES (EC)
JESSICA ISOTON SAMPAIO (EC)
BRUNO DE MATTIAS SOUZA (EE)

2014

MARIA AUGUSTA ALVES SOUSA (EE)
TAUAN MARINHO
DOUGLAS KORGUT (EE)
HENRIQUE GONCALVES DE PADUA REIS (EC)
ALLAN PATRICK DE SOUZA (EC)
ERICO SGANZERLA (EE)
ANDERSON DE OLIVEIRA ANTUNES (EC)
JULIANE TURCOVIC GUEDES (EC)
DIEGO VIEIRA DE SOUZA FEDER (EE)
FERNANDO CROZATTI (EC)

2013

WILLIAM BREPOHL (SI)
RICARDO HEIMOSKI (SI)

2012

ELDREY SEOLIN GALINDO (EC)
LUIS FERNANDO GUERREIRO (EC)
DIEGO GABRIEL LEE (EC)
VANESSA LAZARIN DE SOUZA (EC)
RICARDO FANTIN DA COSTA (EC)
ANNIE CAROLINE FERRAZ (SI)

2011

LEONARDO MESQUITA DA SILVA (EC)
RAFAEL HENRIQUE ZALESKI (EC)
GABRIELA ROSALEE WEIGERT (EC)

2010

LUIZ GUSTAVO CARDOSO RIBEIRO (EC)
MATHEUS SILVA ARAUJO (EC)
TATIANE GOMES GUIMARAES (SI)
FABIANO GUILHERME PRADO ARAUJO (EC)
LUCAS CAMPIOLO PAIVA (EC)
FERNANDO PADILHA FERREIRA (EC)

Legenda

SI: Sistemas de Informação
EC: Engenharia de Computação
EE: Engenharia Eletrônica

Comments are closed.